[Vorey sur Arzon] COMPTE RENDU DU CONSEIL MUNICIPAL DU 09/04/2014

 

Accueil du siteMairieLe conseil municipalComptes-rendus du conseil municipal 2014
Dernière mise à jour :
mercredi 18 mars 2020
Statistiques éditoriales :
1320 Articles
3 Brèves
9 Sites Web
154 Auteurs

Statistiques des visites :
4368 aujourd'hui
6097 hier
5121754 depuis le début
     
COMPTE RENDU DU CONSEIL MUNICIPAL DU 09/04/2014
jeudi 17 avril 2014
par JD
popularité : 19%

Suite à l’installation du premier conseil municipal de Vorey le 28 mars 2014, a eu lieu le deuxième Conseil ayant trait principalement à la représentation du Conseil dans différentes instances, associations et syndicats intercommunaux, et comités consultatifs.

CCAS : élection de Claire Barthélémy, Anne-Laure Biez, Anne Defours, Richard Soulier, Edith Delabre, Martine Mansuy et Christian Lafond. Les 7 autres membres seront choisis par Madame le Maire sur propositions des associations menant des actions auprès des familles, des retraités, des personnes âgées, des personnes handicapées et dans le domaine de l’insertion.

Commission d’appel d’offres : liste proposée par Mme le Maire élue, elle se compose de Gilles Dodet, Bernard Paradis, Gérard Deygas et de leurs suppléants Raymond Barthélémy, Xavier Jouishomme et Christian Lafond. La commission sera présidée par Cécile Gallien

Personne Responsable du Marché : ou, en cas d’empêchement, par son représentant Richard Soulier.

Ecole Louis Jouvet : désignation de Martine Mansuy pour représenter la commune au Conseil d’école.

Ecole Sainte Thérèse : désignation d’Anne-Laure Biez pour représenter la commune aux instances gestionnaires.

Fédération française des Stations Vertes de Vacances : désignation de Cécile Gallien (déléguée), Gilles Dodet (référent) et Bernard Paradis (référent touristique)

Comité de jumelage Vorey-Saint Vincent-Creixell : désignation d’Anne Defours (titulaire) et d’Anne-Laure Biez (suppléante)

SICTOM Emblavez-Meygal : désignation de Max Chambon et Cécile Gallien (titulaires) ainsi que de Raymond Barthélémy et Bernard Paradis (suppléants).

Syndicat des eaux de l’Ance Arzon : désignation de Raymond Barthélémy et Jean Flandin.

Secteur Intercommunal d’Energie Vorey-Emblavez du Syndicat Départemental d’Energies de la Haute-Loire : désignation de Raymond Barthélémy et Robert Sanouillet.

Correspondant défense : désignation de Richard Soulier

Délégations au Maire : un certain nombre d’attributions, au nombre de 15, du Conseil sont déléguées au Maire.

Vote des indemnités au Maire et à ses trois adjoints.

Création de Comités consultatifs : ils seront pour l’instant au nombre de 5 et associeront des élus et des représentants des habitants de la commune, notamment des représentants des associations locales.
Les thématiques retenues sont les suivantes :

  • « environnement et cadre de vie » (présidence Gilles Dodet)
  • « culture » (présidence Martine Mansuy)
  • « enfance et jeunesse » (présidence Anne-Laure Biez)
  • « personnes âgées – dépendances - handicaps » (présidence Richard Soulier)
  • « économie et tourisme » (présidence Cécile Gallien)

Equipement numérique de l’école Louis Jouvet : les tableaux numériques dont la commune a équipé l’école seront rendus interactifs.
Le coût de l’installation, qui se fera durant les vacances de Pâques, est de 761 €.

 

©  2020 Vorey sur Arzon
Partager ce site sur : Ajouter à facebook Ajouter à twitter Ajouter à yahoo Ajouter à google

SPIP 1.9.2k [18554] |  Sarka-SPIP 2.0.2 [18368]  |  Informations légales   | Contacter le Webmaster   | GPL